Навечерие Святого Богоявления в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова
18 января 2026 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Ховайло, иерей Михаил Поскребышев и диакон Сергий Кэрэуш.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотарёвой.
По окончании Литургии епископ Виктор совершил вечерню с чтением паремий и чин великого освящения воды. Затем было совершено славление празднику. По окончании богослужения владыка поздравил верующих с сочельником и обратился с архипастырским словом:
-Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Эти два дня: вчера и сегодня мы в Евангелии слышали призывы к покаянию. Сначала с этим призывом по внушению Бога вышел на проповедь Иоанн Креститель — тот человек, о котором уже при рождении люди гадали: что сей человек будет. Человек, который прожил в пустыне, был необычно одет во власяницу из верблюжьего волоса с кожаным ремнём, питался акридами и диким мёдом. А дикий мёд — это продукт достаточно горький, потому что все травы в пустыне горькие. Иоанн Креститель вышел с проповедью покаяния.
С этого же началось служение Господа нашего Иисуса Христа. Теми же словами Он начал своё служение: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2).
И мы с вами слышали многократно о том, что приходили фарисеи, саддукеи и другие сословия, и для каждого Иоанн Креститель находил свои слова, но при этом всегда предупреждал, что «кто сказал вам бежать от будущего гнева, порождение ехиднины, что уже секира при корнях дерева лежит, и всякое древо, не приносящее плода, будет посекаемо и ввергаемо в огонь».
Это прямое предупреждение нам с вами. Мы можем оказаться тем самым бесплодным деревом, если мы помимо нашей веры не совершаем добрых дел. И как известно со слов апостола: «Вера без дел мертва» (Иак. 2:26). Нашу веру нужно подтверждать делами. Какие дела? Это соблюдение заповедей Христовых, дела милосердия.
Завтра мы тем же чином будем освящать воду, и обычай этот появился в XII веке под влиянием Иерусалимского устава, и вода нисколько не отличается ни богоявленская, ни крещенская. Это одна и та же святыня — великая агиасма.
Мы должны хранить её аккуратно, преимущественно около икон, чтобы никто её не касался, у кого нет нужды в этом, и отношение как к святыне должно быть.
Особенность крещенской воды такая: если она заканчивается, то вы можете воду в малого освящения взять и добавить 3 капли этой воды, а можно и одну, и можете считать её крещенской водой, потому что капля и море освящает.
Сегодня мы освятили воду, и освящается всё естество вод. У многих появляется мистический страх, а как же мыть руки, стирать, мыться. На этот счет святые отцы говорят, что крещенская вода хотя и считается святая, но употреблять ее можно даже в неподобающих, на первый взгляд, местах. Бояться не надо. Но всякий раз, когда вы касаетесь крещенской воды, вспомните и прочитайте тропарь и кондак Крещения Господня.
В отношении крещенских купаний: это не церковное занятие, а молодецкая забава — грехов это не смывает. Грехи смывает покаяние на исповеди. На Руси просто установилась такая традиция. Если вы хотите, то можете наполнить ванну тёплой или холодной водой, прочитайте тропарь и кондак и погружайтесь. Этого будет достаточно, а подвергать себя риску не стоит — нужно подходить ко всему ответственно.
Помощи Божией всем, здравия душевного и телесного, Ангела-хранителя.
Автор статьи и фотографий: Оксана Гладкова
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_20907








