Епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Глазова по случаю престольного праздника

6 мая 2026 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Глазова по случаю престольного праздника.

Его Преосвященству сослужили благочинный Глазовского церковного округа, настоятель храма игумен Серафим (Николин), клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова протоиерей Сергий Ховайло, настоятель храма Воздвижения Креста Господня с. Сергино Балезинского района иерей Андрей Перминов и диакон Сергий Кэрэуш.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Екатерины Трофимовой.

По заамвонной молитве епископ Виктор совершил чин малого освящения воды и возглавил крестный ход вокруг храма. На могиле приснопоминаемого архимандрита Софрония (Евдокимова) была совершена заупокойная лития. В конце крестного хода владыка вознес молитву святому великомученику Георгию.

По окончании богослужения епископ Виктор обратился к верующим с архипастырским словом. Он подчеркнул значимость соборной молитвы к святому Георгию в этот день, особенно в то время, которое сегодня переживает наше Отечество. Также он кратко рассказал о жизни святого Георгия и его страданиях за веру во Христа.

Настоятель храма игумен Серафим поблагодарил епископа Виктора за совершенное богослужение в день престольного праздника и преподнес букет живых цветов.

n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_22834

06.05.2026 | Архиерейское служение, Новости приходов