«Днесь на горе Фаворстей неизреченно во свете Христос просия»
18 августа 2026 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Ховайло, иерей Михаил Поскребышев, настоятель храма Рождества Пророка Иоанна Предтечи с. Пышкет Юкаменского района иерей Андрей Полин и диакон Сергий Кэрэуш.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.
В конце вечерни была отслужена лития с освящением пяти хлебов, елея и вина.
Во время полиелейной утрени духовенством собора было совершено величание иконы праздника.
После прочтения отрывка из Евангелия владыка совершил помазание прихожан освященным елеем.
По окончании богослужения епископ Виктор поздравил верующих с праздником и обратился с архипастырским словом:
— Всех вас благодарю за молитвы, всем вам здравия душевного и телесного, Ангела хранителя.
Преображение Господне — для нас это престольный праздник. Завтра, если позволит погода, мы совершим крестный ход вокруг храма. После церковной молитвы мы освятим начатки плодов и винограда. Приносите.
О самом празднике — это событие описано у трёх евангелистов: Матфея, Марка и Луки. Хотя в Евангелиях не указано точное место события, церковная традиция связывает его с горой Фавор в Палестине.
Преображение произошло за 40 дней до крестных страданий. Сегодня мы читали в Евангелии, как Господь беседовал с Илией и Моисеем о том, что Ему предстоит пострадать в Иерусалиме, куда Он собирается.
Для чего Господь взял учеников: Петра, Иоанна и Иакова? Чтобы они были свидетели и чтобы их подготовить к предстоящим событиям.
Незадолго до этого, как вы помните из евангельских событий, была беседа, во время которой Он спросил у учеников: «За кого вы Меня почитаете?». Некоторые ответили: «За Илию». Господь показывает им Илью.
Это господский праздник, и мы видим явление Троицы. Сам Господь преобразился. Что это значит? Сияние — это энергия Божественной благодати. Таким образом проявилось обожение Его телесной плоти. Свет этот нетварный. Его могут увидеть те, кто достиг состояния обожения через молитву и благочестие.
Почему в августе отмечаем праздник? Получается, Преображение Господне за 40 дней до Воздвижения Креста Господня, то есть здесь и там крестные страдания. Почему перенесли? Чтобы праздник не попадал на Великий пост, когда нам полагается плакать и каяться.
Почему мы отмечаем Преображение в августе? Оно за 40 дней до Воздвижения Креста Господня. Здесь и там крестные страдания. Праздник перенесли, чтобы он не попадал на Великий пост, когда мы должны плакать и каяться. Если вы попытаетесь найти ответ на этот вопрос, то найдёте в интернете много необоснованных версий на этот счёт.
Автор статьи и фотографий: Оксана Гладкова
#Преображение_Господне #всенощное_бдение
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_24293






