Димитриевская родительская суббота — хороший повод напомнить себе, что любовь сильнее смерти

1 ноября в Димитриевскую родительскую субботу Церковь призывает уделить особое внимание молитве за усопших. В этот день стоит прийти на богослужение в храм, а после, если это возможно, посетить кладбище.

Христиане ежедневно просят о прощении и милости для усопших — в своих личных молитвах и во время богослужений. Но есть дни особых поминовений, когда вся Церковь обращается к Господу за тех, кто уже окончил земной путь. В числе таких — Димитриевская суббота, которая бывает накануне 8 ноября, когда отмечается память святого великомученика Димитрия Солунского.

Эта родительская суббота была изначально учреждена святым благоверным князем Дмитрием Донским для особой молитвы за воинов, погибших в Куликовской битве. Поэтому в этот день принято уделять молитвенное внимание не только родным, но и воинам, погибшим за веру и Отечество.

Поминовение усопших — не формальное действие, а выражение нашей любви к близким и ответственности за них. Мы не можем помочь умершим физически — так, как могли это сделать, когда они были живы. Но можем помолиться за них, в память о них совершить доброе дело, с благодарностью Богу вспомнить время, проведенное вместе с ними. Димитриевская родительская суббота — хороший повод напомнить себе, что любовь сильнее смерти. Ведь она, по слову апостола, никогда не перестает (1 Кор 13:8).

Текст подготовлен редакцией журнала «Фома»
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_19718

31.10.2025 | Анонсы и объявления, Новости приходов