День Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в храме Святой Троицы с. Юкаменское

8 февраля, в Неделю о блудном сыне и в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в храме Святой Троицы с. Юкаменское настоятелем иереем Евгением Спиридоновым отслужена Божественная литургия.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением Валентины Перевощиковой.

По окончании Литургии священник совершил славление у иконы праздника и обратился к присутствующим с проповедью на тему Евангелия дня:

— Господь многое объяснял притчами. Сегодня мы слушали о блудном сыне. У любой притчи есть буквальное и духовное значение. На первый взгляд вполне себе житейская история об отце, у которого было два сына, встречающаяся и в наши дни. Если отношения между поколениями по какой-то причине не складываются, любой родитель надеется на их восстановление. Есть у этой притчи и духовное значение, где отец — Отец Небесный, который всем нам дает свободу выбора, и только от человека зависит, как этой свободой распорядиться — уйти от Отца или вернуться к Нему.

Грех манит к себе и опьяняет, и многие уходят. Но у каждого человека до конца земной жизни есть шанс все изменить. По сути, благоразумный разбойник — это тоже вернувшийся блудный сын, который все осознал в последние минуты своей жизни.

Пример старшего сына не менее показателен, не будем осуждать вернувшегося брата. На небесах у ангелов бывает радость и об одном кающемся грешнике.

Во втором отрывке, который мы читали сегодня, Христос предупреждает христиан о том, что их могут ожидать различные гонения. XX век не стал исключением. Повторились события первых 300 лет христианства, когда гонениям подвергались за произнесение одного имени Иисуса Христа. Конечно, нам всем хочется, что если мы надели крестик и ходим в храм, то у нас сразу станет все хорошо. Господь нам этого не обещал, но Он говорил, что даже в страданиях Он будет рядом с нами, и нам будет легче, чем человеку, живущему без Бога. Поэтому мученики шли на страдания. У них была большая вера, которая позволяла им потерпеть и переступить этот порог временной земной жизни, и перейти в вечное Царство Божие. И сегодня мы вспоминали всех новомучеников и исповедников Российских.

n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_21193


09.02.2026 | Новости приходов