День памяти святителя Виктора (Островидова), епископа Глазовского
1 июля 1997 года – день обретения мощей священноисповедника Виктора, епископа Глазовского. Мощи священноисповедника Виктора (Островидова) 63 года пролежали на маленьком сельском кладбище села Нерицы в Коми области, где он скончался от болезней во время последней ссылки. В 1997 г. они были обретены нетленными.
В бывшем Свято-Троицком монастыре (Макарье) 2 декабря 1997 года произошла торжественная встреча мощей святителя Виктора, которого так почитали все сестры Преображенской обители в тяжелые для них 1920-1930-е годы.
В октябре 1999 г. в Свято-Троицкий монастырь приехала из Глазова Анастасия Михайловна Лыткина, племянница монахини Ангелины, и привезла с собой принадлежащий владыке Виктору образ Спаса Вседержителя, который хранился монахинями Ангелиной и Александрой и после их кончины в 1979 г. перешел к ней.
В настоящее время эта икона находится у раки святых мощей священноисповедника Виктора в Преображенском храме монастыря.
В Москве в Храме Христа Спасителя 20 августа 2000 г. на архиерейском соборе святитель Виктор был причислен к лику святых.
22 октября в Свято-Троицкой церкви прошли торжества в честь канонизации священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского, викария Вятской епархии.
(по материалам сайта https://vk.com/wall-83993920_1309)



