День памяти святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского, и преподобного Никона, игумена Радонежского в Георгиевском храме г. Глазова
30 ноября 2025 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского, и преподобного Никона, игумена Радонежского, настоятель Георгиевского храма г. Глазова игумен Серафим (Николин) совершил Божественную литургию в сослужении диакона Романа Будюкина.
Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Екатерины Трофимовой.
7 прихожан причастились Святых Христовых Тайн.
В конце Литургии отец Серафим обратился к верующим с проповедью, поздравив их с началом Рождественского поста. В своем слове он разъяснил притчу о безумном богаче, прочитанную за богослужением: «Притча о безумном богаче, которую мы слышим сегодня на Божественной литургии, является напоминанием всем нам о важности выстраивания приоритетов в перспективе вечности. Один из главных уроков притчи в том, что наша жизнь, наша личность, наша душа не определяются и не исчерпываются тем, что мы имеем. Подлинная трагедия богача не в том, что он был богат, а в том, что он свел все содержание своей жизни к этому богатству.
Согласно толкованиям святых отцов, безумие богача многогранно: это забвение Бога как Подателя всех благ; это духовная слепота, не видящая вечной души и ее подлинных потребностей; это самонадеянность, присваивающая себе власть над временем и жизнью; это жестокосердие, не находящее места для ближнего в своем замкнутом мире.
Заключительные слова Спасителя: «Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» — ставят перед нами окончательный выбор. «Богатеть в Бога» — значит уповать на Него, видеть в Нем главное сокровище и использовать все земные ресурсы (время, таланты, имущество) как инструмент для стяжания любви Христовой через служение Ему в лице наших ближних.
Пусть эта притча станет для нас тем спасительным «стоп-сигналом», который заставляет остановиться в нашей ежедневной суете и спросить себя: «А не строю ли и я сейчас свои «большие житницы», забыв о том, что душа моя в эту же ночь может быть потребована у меня?» И тогда призыв Христа «иди, и ты поступай так же» из Недели о милосердном самарянине обретет новый смысл: иди и богатей не для себя, а в Бога, находя Его в молитве, в Таинствах Церкви и в лице каждого нуждающегося человека на твоем пути».
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_20151


