Братья и сестры!

10 июля 2021 года в 10.00, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, накануне празднования Собора святых Удмуртской земли, будет совершен крестный ход по маршруту: исток реки Кама в с. Кулига до поклонного креста, установленного на месте деревни Лученки Кезского района.

Интересная информация:

Начальный пункт крестного хода: Рядом с истоком реки Кама ведется строительство церкви в честь святого преподобного Александра Свирского. На данный момент строительство находится в завершающей стадии: производится внутренняя и внешняя отделка храма, также строится купель. Церковной утвари пока нет.

Конечный пункт крестного хода: Поклонный крест, установленный на возвышенности, недалеко от бывшей деревни Лученки, севернее с. Кулига на расстоянии 4-х километров.

Исторически на этом месте находилось кладбище для усопших близ стоящих деревень. Также здесь была братская могила погибших солдат во время Гражданской войны. На этом же месте находился и триангуляционный пункт c деревянной башней над ним.

В 60-х годах прошлого века деревни в округе были ликвидированы, как бесперспективные. Вслед за этим и кладбище. По словам местных жителей, во время распашки поля на месте бывшего клад­би­ща часто с пластами земли виднелись останки людей.

В 2008 году казаки на памятных местах Удмуртской Республики установили поклонные кресты. В том числе, на истоке Камы и рядом с деревней Лученки, которая считалась, согласно учебникам географии, самой высокой точкой Удмуртии — 331 м над уровнем моря.

Два года назад были проведены последние топографические изыскания, о которых можно прочитать в газете «Звезда» Кезского района за июль 2019 г. или в ВКонтакте на странице газеты.

У поклонного креста запланировано совершение молебна о здравии с акафистом всем святым, в земли Удмуртской просиявшим и панихида по убиенным на поле брани и всем усопшим христианам.

Благодатным украшением крестного хода будут иконы преподобного Александра Свирского с частичкой мощей, икона святых Удмуртской земли.

Приглашаем всех желающих принять участие в крестном шествии, посвящённом Собора святых Удмуртской земли и 100-летию окончания Гражданской войны в России, 10 июля в 10.00 от истока реки Кама до самой высокой точки Удмуртии.

Вы можете также подать записки о здравии и упокоении родных и близких людей настоятелю храма протоиерею Сергию Миронову: тел: +7(950)159-99-17 или написать в социальных сетях: https://vk.com/id136846560 или https://ok.ru/profile/473721066690.

Всё пожертвования пойдут на достройку храма преподобного Александра Свирского.

30.06.2021 | Анонсы