Благодарственный молебен на территории пожарно-спасательный части №17 города Глазова
17 сентября 2025 года, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», на территории пожарно-спасательный части №17 города Глазова перед часовней, построенной и освящённой в 2016 году в честь Неопалимой Купины, был отслужен традиционный благодарственный молебен и заупокойная лития по сотрудникам, погибшим во время исполнения служебного долга.
Богослужение возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор в сослужении иерея Михаила Поскребышева и диакона Кэрэуш.
Богослужебные песнопения исполнила Любовь Золотарёва.
По окончании литии владыка окропил святой водой сотрудников пожарно-спасательной части и обратился со словами проповеди:
— Слава Богу, Господь благословил нас сегодня хорошим солнечным днём. Не каждый год так бывает. Я за вас радуюсь, что у вас есть часовня и всегда есть возможность, когда что-то на душе: скорбь или тяжесть, и некому излиться, зайти в неё и помолиться.
К сожалению, у русского человека сложилось так, что от Бога отучили, поэтому часто человек пытается залить скорбь и тяжесть водкой. Но святые отцы говорят, что алкоголь проблем не решает, он их создаёт. Поэтому лучше всего прийти и помолиться. Когда ты разговариваешь с Богом, по большому счёту, это то, что душе необходимо, чтобы уйти в то спокойствие для принятия верного решения, и как-то поблагодарить Господа. А благодарить мы должны за всё.
Наверное, среди вас есть те, кто побывал на СВО или в тех местах, которые подвергались нападениям: в Курске, в Донецкой или Луганской области. Отец Михаил у нас дважды ездил в Курск и Луганск, снова поедет помогать больным в госпиталях, потому что они тоже нуждаются и в слове Божием, в утешении, в надежде.
13 июля в Сарапуле уже не первый год проводится православный день города. Это большие торжества. Духовенство и епископат ближайших епархий приезжает на праздник. В этом году они приглашали инока-афганца Киприана (Буркова), потерявшего обе ноги. Он ходит на протезах, и его приглашают к тем людям, которые получили подобные травмы. У таких людей отчаяние. Как дальше жить без ног? Он рассказывает, что приходя домой снимает свои протезы и в течение часа играет на гитаре. И это оказывается более действенно, чем лекарства, которые дают таким больным.
Мы все нуждаемся в утешении. У кого это утешение получить, как не у Господа?
Многие слышали про Дивеевский женский монастырь и о Канавке Божией Матери. Сам преподобный Серафим Саровский дал очертания Канавки, потому что он видел Её. Люди приходят туда. Я разговаривал с монахинями и спросил, когда они чаще ходят по Канавке. Оказалось, что в моменты, когда есть неразрешимая проблема, они ходят с молитвой иногда несколько раз по ней. Удивительное дело, то, что в голове никак не решалось, приходит решение. Это ответ Божественный. Бывает, что не сразу так происходит. И даже если не пришло решение, значит, нужно вопрос отложить и запастись терпением.
Для чего я вам это рассказал? Каждый человек с этим сталкивается в той или иной мере, чтобы вы знали, как это можно разрешить. Для этого не обязательно ехать в Дивеево, идти на Канавку. У вас есть часовня и возможность подойти к любой иконе и перед ней помолиться самой простой молитвой до тех пор, пока не придёт в сердце тишина и спокойствие. Потому что каждый человек на земле ищет внутреннего спокойствия, покоя. Внешне человек может быть обеспокоен заботами, но внутри всё должно быть спокойно, и только тогда можно принять верное решение и понять, как помочь себе или товарищу. А вам это очень нужно.
Мы молились сегодня и за наших усопших. Наша обязанность еждневно молиться о здравии живых и упокоении усопших. Придёт время, и мы тоже станем в их ряды. Сегодня мы живы, но завтра Господь нас призовёт. Призовёт нас для чего? Сначала, чтобы получить какое-то временное испытание, которое у православных называется хождение по мытарствам, то есть душа будет испытываться на добрые и злые дела. Если испытание окажется непройденным, участь этого человека печальна. В Евангелии об этом говорится, что душа человеческая попадёт туда, где плач и скрежет зубов.
Что необходимо? Даже если мы здесь в чём-то оступились, пока мы живы, есть возможность покаяться. Для этого священники ежедневно совершают в храмах богослужения, проводят исповедь, допускают или не допускают до причастия в зависимости готовности человека. Когда человек причащается недостойно, это ему не во оправдание, а в осуждение будет.
Поступок одного влияет на всех остальных. Но страшное не это. За каждый поступок придётся дать ответ. Об этом мы не должны забывать. Очень часто наказание застигает человека уже на земле.
Я хочу уберечь вас от соблазнов. В Евангелии сказано: «Горе миру от соблазнов». Если придёт какой-то соблазн, то Господь говорит: «Отгони его молитвой, не поступись совестью и получишь награду».
На всех вас призываю Божие благословение. Здравия вам душевного и телесного, и пусть Господь, Божья Матерь и ваши небесные ангелы хранители вас оберегают на вашем трудном поприще.
После фотографирования отец Михаил окропил святой водой пожарную технику.
#Глазовская_епархия #ПЧ_17 #молебен #Неопалимая_Купина #лития #епископ_Виктор
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_19132









