«Адаму известити хотяй иду, во аде живущу, и Еве принести благовестие, Симеон вопияше»

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и в Неделю о Страшном Суде, в храме прп. Серафима Саровского д. Адам настоятелем иереем Анатолием Ковязиным совершена Божественная литургия.

Богослужебные песнопения исполнил приходской клирос. Большинство верующих причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве отец Анатолий совершил славление у праздничной иконы Сретения Господня и обратился ко Господу с молитвой от лица верующих.

По окончании богослужения священник поздравил верующих с двунадесятым праздником Сретения Господня и зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и произнёс проповедь на тему евангельского отрывка о Страшном суде: «Страшен образ грешника в вечном мучении. Его жжёт вечное бесполезное раскаяние о своих грехах. Его гнётёт чрезмерная и неисцелимая боль настоящего состояния. Его поражает безнадёжное желание, и его воля уничтожена лишением будущей блаженной жизни. Эта мука вечная обретена за такую короткую жизнь души и тела во грехе. Можно было тысячу раз покаяться в течение стольких лет, но душа предпочла мучение. Грешник только теперь раскаивается в содеянном, но время прощения уже прошло. В аду нет покаяния. При жизни человек не захотел каяться и возрастать в добродетелях, поэтому на Страшном суде Господь заключает врата Царствия Небесного для такого человека навеки. Убоимся же такой участи, изменим свои мысли, чувства и дела, обратимся к Богу во избежание вечного огня».

После чай-паузы в храме состоялось очередное занятие библейской группы по теме «Мир после грехопадения. Исполины».

n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_21327


16.02.2026 | Новости приходов