Встреча с приходским библиотекарем в семейном клубе «Домашний очаг»

24 марта 2020 года в МБУК «Дом дружбы народов» состоялась встреча членов семейного клуба «Домашний очаг» с приходским библиотекарем Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова Еленой Дементьевой. Около 20 человек разного возраста пришли на презентацию православной литературы. По традиции мероприятие началось с молитвы на всякое благое дело.

Руководитель семейного клуба приходской психолог Елена Тихонова предложила с целью знакомства каждому участнику встречи рассказать кратко о себе. Среди постоянных участников «Домашнего очага» оказалась жительница Дебесского района с. Тыловай Любовь Витальевна Тронина. Она специально приехала в г. Глазов для того, чтобы познакомиться с членами клуба и получить рекомендации от опытного руководителя. Любовь Витальевна мечтает организовать подобный семейный клуб в родном селе.

Пока гости пили ароматный чай, библиотекарь Е. Дементьева провела обзор книг из фонда православной библиотеки Спасо-Преображенского кафедрального собора. В ходе беседы Елена Геннадьевна рассказала об организации, специфике и графике работы приходской библиотеки. Специально подготовленная выставка книг, сопровождающаяся интересными ремарками библиотекаря, наглядно проиллюстрировала широкий выбор православной литературы для людей разных ступеней духовного развития. Были представлены брошюры для воцерковляющихся людей, жития святых и акафисты, православная художественная и документальная проза, полюбившиеся всеми книги: епископа Тихона Шевкунова «Несвятые святые», «Отец Арсений», «Флавиан» протоиерея Александра Торика, произведения Наталии Сухининой «Не продавайте жемчужное ожерелье» и «Дорога, ставшая судьбой», а также серия книг для детей о дружбе, о слове, о братьях наших меньших. На выставке также можно было увидеть подарочное издание Святого Евангелия от Марка и Псалтирь на удмуртском языке.

Работа приходского библиотекаря очень ответственная, потому что к каждому читателю нужно найти свой подход и порекомендовать правильные книги, которые позволят человеку не только прийти к Богу, но и остаться в Церкви, идя по пути спасения, духовно возрастать, а в конечном счете, достичь Царствия Небесного.

Время в теплом семейном кругу пролетело незаметно, но с огромной пользой для души. По окончании презентации Елена Геннадьевна предложила слушателям взять с собой для домашнего прочтения книги, понравившееся в ходе презентации. Возможно скоро многие из присутствующих станут постоянными читателями приходской библиотеки кафедрального собора нашего города.

26.03.2020 | События