В С. СЕЛТЫ ЗАВЕРШЕНА РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «МОБИЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ» МЕЖДУНАРОДНОГО ГРАНТОВОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА»

Проект «Мобильный центр здоровья» был разработан по инициативе заведующей отделением социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН Селтинского района Татьяны Викторовны Филатовой с целью улучшения душевного и физического состояния пожилых людей.

Партнёрами проекта выступили: Селтинская районная больница, местная православная религиозная организация прихода святых равноапостольных Константина и Елены с. Селты и газета «Октябрь» Селтинского района.

Проект «Мобильный центр здоровья» получил поддержку фонда «Соработничество», став победителем в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» -2019-2020.

На полученные денежные средства было приобретено оборудование и современные материалы для творчества: гантели, массажная дорожка-паззл, массажные шарики для рук и массажный стол, световой планшет для рисования песком, лава-лампа, бизиборд, карандаши и раскраски-антистресс, цветной войлок, фетр, фоамиран, картон, клей-пистолеты и клеевые стержни, основы для броши, ножницы, фоторамки, цветная бумага «Радуга», иконы и лампада для молельного уголка.

Участниками проекта стали жители специального жилого дома для пожилых в деревне Новая Монья Селтинского района и пенсионеры МО» Новомоньинское».

Реализация проекта началась с 24 февраля работой оздоровительной группы, в которой участникам не только измеряли давление, делали медицинский массаж, помогали освоить оздоровительную гимнастику, но и провели творческие мастер-классы и занятия с участием психолога, духовные встречи с настоятелем Константино-Еленинского храма иереем Артемием Прозоровым.

Коррективы в работе проекта были обусловлены развивающейся пандемией коронавируса. Поскольку основные благополучатели проекта — люди старше 65 лет, программа была скорректирована, и работа проектантов даже при условии соблюдения всех профилактических требований возобновилась лишь в июле.

19 августа в праздник Преображения Господня в специальном жилом доме в д. Новая Монья был открыт молельный уголок.  Благочинным Селтинского церковного округа иереем Артемием Прозоровым был отслужен праздничный молебен и освящены плоды нового урожая.

«Мобильный центр здоровья» получил высокую положительную оценку всех участников проекта.

(по материалам сайта https://vk.com/club192338164)

12.11.2020 | Новости приходов