В День народного единства Главы епархий Удмуртии приняли участие во встрече с Главой республики

В Глазове 4 ноября, в День народного единства и 99-й годовщины государственности Удмуртии состоялась встреча лидеров традиционных конфессий с Главой республики Александром Бречаловым.

Русскую православную церковь на встрече представляли митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.

Глава Удмуртии обсудил с лидерами конфессий ситуацию в Республике. По словам Александра Бречалова, межконфессиональные отношения в республике развиваются хорошо.

«У нас с вами сложился вполне конструктивный диалог. И я уверен, что и впредь будем плодотворно сотрудничать. Пусть взаимопонимание и уважение друг к другу помогают нашей республике успешно развиваться», — сказал Александр Владимирович.

Пожелание сотрудничества поддержал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин:

«Радует, что наша встреча проходит в канун юбилея Республики. Хочу отметить, что эти 100 лет не были безоблачными. Отношения государства и религиозных объединений преимущественно носили конфликтный характер. Хорошо, что сегодня у нас совершенно другой уровень взаимодействия. Отношения соработничества, как мы выражаемся. Ни одно региональное министерство не отказывает нам в помощи – сотрудничаем со всеми», — отметил митрополит Викторин.

Владыка-митрополит поблагодарил республиканские власти за содействие в создании и открытии Духовно-просветительского центра Ижевской епархии.

Мнения по обсуждаемым на встрече темам высказали и представители других конфессий, имеющихся в республике.

Глава Удмуртии ответил на вопросы участников встречи и подтвердил свою готовность продолжить взаимовыгодное сотрудничество с представителями религиозных конфессий.

В завершение встречи Александр Бречалов призвал присутствующих ещё активнее сотрудничать в деле воспитания молодого поколения, борьбе с алкоголизмом и наркоманией, решении других социальных проблем. Он выразил благодарность руководителям религиозных организаций за большую работу, которую они ведут в социальной сфере, развитии волонтёрского и добровольческого движений, укреплении согласия народов, населяющих Удмуртскую Республику.

Пресс-служба Ижевской епархии / по материалам сайта Главы Удмуртской Республики.

19.11.2019 | События