Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в VI Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения»

30 октября 2020 года

Работа конференции предполагает обсуждение следующих тем:

• Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа
• Жизнь и подвиг священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского
• Страницы истории Глазовской епархии
• Соборность как основа единства России
• Казачество и православие: воцерковление семьи и казачьей молодежи
• Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях
• Круглый стол: «Община в современной Православной Церкви»

«Мы, конечно, почитаем святого благоверного князя не потому, что он был прекрасным дипломатом или полководцем. Мы его почитаем как святого Божиего угодника. И возникает вопрос: а в чем же проявилась его святость? Ведь он не творил чудес, не был церковным учителем. Он был государственным деятелем ― да, успешным полководцем и мудрым дипломатом,― но разве этого достаточно, чтобы стать святым? Совсем нет. И вот для того, чтобы понять душу благоверного князя и увидеть в нем несомненную святость, нужно вспомнить о том, что он, прекрасно понимая, какие угрозы стоят перед страной, в том числе и с востока от Орды, которая в то время господствовала над страной нашей, делал все для того, чтобы оградить народ свой от погибели».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 6 декабря 2014 года

К участию приглашаются духовенство и миряне, краеведы и сотрудники архивов, музейные работники и специалисты библиотечного дела, работники Домов культуры и преподаватели школ и вузов, студенты и учащиеся старших классов, а также все интересующиеся историей православия в России, Приволжском регионе и на Глазовской земле с сообщениями и докладами по заявленной тематике.

В наше непростое время мы не можем настаивать на очном участии в Островидовских чтениях. Но мы будем рады всем, кто сможет приехать 30 октября в Глазов или будет участвовать заочно. Разумеется, конференция будет проведена с соблюдением всех необходимых санитарных норм и социальной дистанции.

Регламент выступлений: доклад на пленарном заседании — 20 минут, сообщение на секции – 10 минут. Командировочные расходы, включая затраты на проезд и питание, оплачиваются участниками конференции. Жилье иногородним не предоставляется.

Все доклады, соответствующие тематике конференции, обязательно будут опубликованы в сборнике ее материалов. Публикация – бесплатная, в течение года. Желающие, по их выбору, получат электронные или бумажные версии сборника. В последнем случае – необходим почтовый адрес участника Островидовских чтений.

Программа конференции будет составлена с учетом заявленных выступлений и размещена на сайте Глазовской епархии.

Место и время проведения конференции – 427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Калинина, д. 4 а. Глазовская публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко, 30 октября.

Начало регистрации в 10:00, начало пленарного заседания — 11:00.

Для участия в работе конференции заявку и тексты статей просим прислать в срок до 25 октября 2020 г. на электронную почту: glazoveparh@gmail.com или gleb.kochin@mail.ru

Почтовый адрес: 427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, пл. Свободы, 10А, Глазовское епархиальное управление.

Оформление заявки и требования к оформлению материалов конференции (см. документ под постом)

Председатель оргкомитета конференции – Преосвященный Виктор (Сергеев), епископ Глазовский и Игринский
Члены оргкомитета:
Биянова Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, директор МБОУ СОШ №13 г. Глазова
Кочин Глеб Александрович, архивист Глазовской епархии, магистр истории (тел. 8 909 713 27 61, E-mail: gleb.kochin@mail.ru).

09.09.2020 | Анонсы