Стажировка руководителей епархиальных отделов по социальному служению

С 26 по 31 января 2018 года в Москве проходила стажировка руководителей епархиальных отделов по социальному служению, которую организовал Синодальный отдел по благотворительности. В ней приняли участие 9 священников и двое мирян – в общей сложности представители 10 епархий, расположенных на территории Центрального, Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов.

В стажировке также принял участие руководитель социального отдела и благотворительности Глазовской епархии, иерей Георгий Кормышаков. Руководители социальных отделов познакомились с работой ключевых церковных социальных проектов, расположенных в Москве. В ходе обучения с участниками стажировки встретился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

В первый день стажировки участники посетили проекты православной службы помощи «Милосердие» – Свято-Спиридоньевскую богадельню и Свято-Софийский социальный дом для детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями. В этот же день прошел семинар по привлечению средств на социальную деятельность.

Второй день начался с Божественной Литургии, которую участники совершили вместе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном. Затем состоялась экскурсия по Свято-Димитриевскому училищу сестер милосердия, священники посетили Центральную клиническую больницу Московской Патриархии Святителя Алексия и в неформальной обстановке пообщались с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

28 января в храме Всех Святых в земле Русской просиявших была совершена Божественная литургия с сурдопереводом, после которой участникам обучения рассказали об опыте создания социально-ориентированного прихода и помощи инвалидам по слуху.

В четвертый день стажировки ее участники посетили низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар спасения» службы «Милосердие», центр гуманитарной помощи и кризисный центр «Дом для мамы» службы «Милосердие», приняли участие в семинарах по работе с бездомными и по вопросам взаимодействия со СМИ. Также состоялась встреча с руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, посвященная организации церковной помощи наркозависимым и их родственникам.

Заключительный день стажировки был посвящен знакомству с социальными проектами Марфо-Мариинской обители, в том числе с совместными проектами обители и православной службы помощи «Милосердие» – Центром семейного устройства и Школой приемных родителей, Елизаветинским садом для детей-инвалидовЕлизаветинским детским домомгруппой работы с просителями и справочной телефонной службой «Милосердие».

«Вебинары, конечно, очень полезны, но они все-таки не заменят живого общения: когда своими глазами видишь больных детей или бездомных, это помогает почувствовать сердцем их нужды и беды», – поделился впечатлениями руководитель социального отдела Тихорецкой епархии протоиерей Кассиан Кравцов.

Еще одна польза от таких стажировок – налаживание личных контактов и связей между руководителями социальных отделов, говорит отец Кассиан. Он рассказал о судьбе одного подопечного, которого планирует при его согласии отвезти в приют для бездомных в селе Хреновое Воронежской области. «Однажды на трассе я увидел безногого инвалида, который сполз с коляски – я тогда еще подумал, что его сбила машина, а оказалось, у него старая коляска, колесо разболталось, – вспоминает священник. – Я остановил машину, помог ему подняться и отвез в город Кропоткин. Купили ему новую коляску, а что дальше, как помочь? У меня восемь детей, не к себе же домой его везти. На стажировке в Москве разговорились с отцом Алексием Ботвинковым, он готов взять Сергея в организованный им приют для бездомных в селе Хреновое».

«Одной из основных целей стажировок для руководителей епархиальных социальных отделов является налаживание более тесного сотрудничества Синодального отдела и епархиальными отделами социальной направленностями и крупными социальными службами, – отметил организатор стажировки, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. – Мне кажется, эта цель была вполне достигнута. Участники стажировки воочию увидели работу основных московских социальных проектов, посещая которые мы общались на тему развития подобных направлений деятельности в их епархиях».

Также отец Игорь сообщил, что в перспективе планируется организовать второй этап стажировки для тех, кто уже проходил ее ранее. «С 2015 года мы приняли более 150 руководителей и представителей социальных отделов, то есть большая их часть уже побывали на наших стажировках. Обсуждая итоги проведенного мероприятия, участники предложили вновь собраться на несколько дней спустя год, чтобы ознакомиться с работой других проектов и обсудить развитие социальной деятельности в своих епархиях за этот год, – сказал диакон Игорь Куликов. – Учитывая, что за 5 дней, несмотря на плотный график, можно ознакомиться лишь с самыми основными социальными проектами из множества успешно действующих в Москве, составить продолжение программы для тех, кто уже был у нас, не составляет сложности. Будем прорабатывать эту идею уже со второй половины 2018 года».

01.02.2018 | Актуально