Приближается праздник святых Удмуртской земли

В третью Неделю по Пятидесятнице Православная Церковь празднует собор святых Удмуртской земли. В этом году праздник выпал на 28 июня. В этот день во многих храмах Удмуртии пройдут праздничные богослужения.

Центральные торжества пройдут в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска, где хранятся честный мощи священномученика Николая, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары, входящих в собор святых Удмуртской земли. Божественную литургию в кафедральном храме, которая начнется в 8:00, совершат митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.

Празднование собору святых Удмуртской земли было установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2018 году.

В соборе на данный момент — двенадцать угодников Божиих:

Священномученик Амвросий (Гудко), епископ Сарапульский;
Священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский;
Священномученик Онисим Пылаев;
Священномученик Мефодий Красноперов;
Священномученик Анатолий Левитский;
Священномученик Иоанн Глазков;
Священномученик Михаил Тихоницкий;
Священномученик Леонид Никольский;
Священномученик Косьма Коротких;
Священномученик Алексий Канцеров;
Священномученик Николай Чернышев;
Мученица Варвара Чернышева.

Все эти святые в то или иное время несли свое служение на Удмуртской земле, либо окончили свой земной путь на территории Удмуртии. Последние святые – Священномученик Николай Чернышев с дочерью Варварой были прославлены Священным Синодом в марте 2018 года.

Пресс-служба Ижевской епархии
(по материалам сайта izhsobor. ru)

27.06.2020 | Анонсы