«Предтечево славное усекновение»

11 сентября 2020 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова в сослужении иерея Вячеслава Клюева.

Традиционно в этот день богослужебные песнопения исполняют братчики Александро-Невского братства» Трезвение » Глазовский епархии под управлением регента Елены Тихоновой.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и об исцелении одержимых пагубною страстию винопития и наркомании.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Вячеслав Клюев. Священник огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода по случаю Дня трезвости.

По заамвонной молитве духовенство собора совершило славление праздничной иконы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и владыка вознес молитву святому от лица верующих.

После Литургии был совершен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

— Святейший Патриарх Кирилл в 2014 году восстановил традицию дореволюционной России, учредив 11 сентября празднование Дня трезвости. Седьмой год мы в этот день слышим Послания Святейшего Патриарха по этому поводу, совершаем молебны о страждущих недугом винопития и наркомании и молебны на изъявление обета трезвости.

Если до революции потребление спирта на душу населения составляло порядка 1 литра, то на сегодняшний день эти показатели превышены в несколько раз. По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, показатель употребления 3 литров спирта на душу населения свидетельствует о самоуничтожении нации. В России этот показатель, на данный момент, превышен в 2 раза и это только учтенный алкоголь.

Мы с братством трезвости ежегодно совершаем паломнические поездки по святым местам, чтобы поделиться своими знаниями и опытом работы с теми, кто желает жить на Русской земле трезво.

Я только вернулся из паломнической поездки, во время которой принял участие во встрече с представителями Санкт-Петербургского общества трезвости, которое образовано в 1897 году. Люди охотно делились тем, как им живётся в трезвости и обет трезвости у них принято брать на всю жизнь, а не как у нас на несколько месяцев или лет. Все потому, что у них есть живые примеры поколений людей в семье, ведущих трезвый образ жизни и сохраняющих тем самым генетические коды от повреждения.

Мы с вами знаем, что происходит с людьми, употребляющими алкоголь. Ярчайший пример царь Ирод, давший необдуманное обещание Саломии в пьяном угаре. Я просмотрел множество художественных произведений по этой теме.

Один священник сказал, что Иоанн Креститель пострадал, потому что не исполнил своего послушания. Он должен был свидетельствовать о пришествии в мир Спасителя, а не обличать Ирода, который жил с женой своего брата Филиппа. Во время 40- дневного поста Господа в пустыне Иоанн Предтеча был схвачен и заключён в темницу.

Мы этот день отмечаем как праздник, потому что Иоанн Предтеча — это первый христианский мученик. Считается, что если человек исполнил все заповеди, кроме одной, то он ничего не исполнил. Поэтому Иоанн не мог молчать, видя нарушение закона Божия. Но при этом он не осуждает Ирода, а даёт ему совет.  И по этой причине происходит величайшая трагедия, Иоанн принесен в жертву.

Во время поездки в Соловецком монастыре нам подарили книгу, в которой монаху предписано соблюдать трезвость.

Если мы с вами хотим хорошее будущее, то должны сами жить в трезвости и воспитывать в трезвости детей и внуков.

Актуальным остаётся призыв святого Иоанна Предтечи: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное»(Мф. 3:2). Он будет актуален до конца дней. Человеческая природа склонна ко греху, а, чтобы делать что-то доброе, её надо понуждать.

Всех вас поздравляю с сегодняшним праздничным днём. И пусть Господь поможет нам прожить жизнь честно, в здравии и покаянии.

11.09.2020 | Новости приходов