Последняя Великопостная родительская суббота в 2020 году

Родительских суббот в марте 2020 года три. Такое количество поминальных дней в одном месяце связано с тем, что со 2 марта начался самый длинный и самый строгий православный пост. Его строгость проявляется даже в устроении богослужебной жизни: Литургии служатся реже, а соответственно и церковная молитва об усопших совершается не каждый день. Чтобы не лишать верующих возможности подать записки об умерших, а самих усопших – литургического поминовения, на второй, третьей и четвёртой неделях Великого поста установлены родительские субботы.

Накануне вечером и в эти дни утром в храмах совершаются заупокойные богослужения, на которых верующие просят Господа простить грехи умершим и проявить к ним Своё милосердие. Принято также приносить на помин души продукты, которые потом используются для нужд храма и раздаются малоимущим. Молитва и милостыня во имя усопшего – это реальная помощь, которую могут оказать ему живые. И важно не перекладывать эту заботу только на клириков, а самим принимать участие в богослужении и обращаться к Богу, а в другие дни Четыредесятницы поминать своих усопших близких в домашней молитве.

По материалам сайта foma.ru

27.03.2020 | Анонсы