По ходатайству епископа Глазовского и Игринского Виктора церковная награда вручена председателю Правления Всероссийского общественного движения «Отцы России» Коченову А.Ю.

В период с апреля 2021 года по февраль 2022 года Глазовской епархией проводились мероприятия в рамках общественно-педагогического проекта «Доброслово», победителя конкурса «Православная инициатива 2021» благотворительного фонда «Соработничество». Проект «Доброслово» направлен на преодоление социально значимой проблемы сквернословия в школьной среде через обращение к духовно-нравственному образованию, национальной культуре, языковым традициям, привитие знаний и любви к родному (русскому) языку и классической литературе.

Проект вырос в настоящее общественное движение с вовлечением в его деятельность известных лиц и распространился не только за пределы Глазовской епархии, но и за пределы Удмуртской Республики.

Успех проекта в Глазове вдохновил Администрацию города Ижевска присоединиться в конце 2021 года к мероприятиям проекта «Доброслово» в школах Ижевска, а затем провести мероприятия доброго слова, приуроченные к 3 февраля 2022 года — Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

Важная роль в организации мероприятий проекта «Доброслово» в десятках школ Ижевска принадлежит заместителю главы города Ижевска, председателю общественного движения «Совет отцов Удмуртской Республики» Чистякову Дмитрию Александровичу.

Итоговое анкетирование, проведенное в завершающих стадиях проекта в Глазове и Ижевске, показали, что в среднем не менее 25%
благополучателей проекта из числа школьников Удмуртии (не менее 10 000 человек) приняли решение об исключении из своей речи сквернословия. В отдельных классах подобное решение принимали до 50% школьников. Часть старшеклассников, вовлекшись в общественное движение «Доброслово», приняли для себя решение о повышении своей культуры речи, сформировали установку на здоровый образ жизни. В сети интернет появились публикации по отдельным аспектам проблемы сквернословия в целом и сквернословия среди школьников, в частности.

По инициативе Глазовской епархии председатель Правления Всероссийского общественного движения «Отцы России» Коченов Андрей Юрьевич в январе 2022 года направил медиапродукцию проекта «Доброслово» (включая презентации, видеоролики, анимационные ролики и методические рекомендации) для проведения аналогичных мероприятий в различных регионах Российской Федерации силами активистов региональных отделений ВОД «Отцы России». В результате просветительские мероприятия «Доброслово» в начале февраля 2022 года прошли, помимо Удмуртии, в школах еще нескольких регионов (от Курской области до Хабаровского края).

Кроме того, Андрей Юрьевич в ходе руководства ВОД «Отцы России» принимает меры к решению в России важной социальной проблемы отчуждения семьи, заключающейся в разрушении семейных связей ребенка после развода родителей. Отчуждение родителя является результатом конфликта родителей, разводов и «семейных войн» бывших супругов. На сегодня в России порядка 10 млн детей (почти каждый третий) проживают с матерями, в условиях утраты связей с отцами. Без решения проблемы отчуждения семьи решение проблем народосбережения, народоумножения, формирования гражданской идентичности, воспитания у детей патриотизма, жертвенности, почитания родителей и старших, профилактики разводов невозможно.

С учетом изложенного, Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский, ходатайствовал перед митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином о поощрении лиц, причастных к организации и проведению в 2021-2022 годах мероприятий проекта «Доброслово», а также одноименного общественного движения на территории Российской Федерации.

По ходатайству епископа Виктора, принимая во внимание труды по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей во благо Русской Православной Церкви, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин наградил Коченова Андрея Юрьевича – председателя Правления Всероссийского общественного движения «Отцы России», заместителя председателя Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере при заместителе председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю. Кузнецовой медалью «За жертвенные труды» I степени.

Награду Андрею Юрьевичу вручил руководитель административного секретариата Ижевской епархии протоирей Роман Воскресенских в ходе состоявшегося 16 ноября 2022 года в Ижевске ежегодного Республиканского форма отцов.

Поздравляем Андрея Юрьевича! Аксиос!

17.11.2022 | События