Паломническая поездка воскресной школы к святыням Северной столицы

При Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова уже не первый год действует воскресная группа для детей. На уроках преподаватели вместе с детьми разбирают сложные вопросы православной веры и нравственности: «Что такое Библия и Кто такой Бог?», «Что есть грех и как его избежать?», «Для чего нужны пост и молитва?». Дети знакомятся с житиями святых, смотрят православные мультфильмы, а затем обсуждают увиденное. Занимаются также и прикладным творчеством: рисуют, лепят, делают объемные изделия из бумаги.

Второй год в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания учащиеся воскресной группы совершают паломнические поездки по святым местам. Эта уже сложившаяся традиция возникла по инициативе самих родителей. Таким образом они поощряют детей за их терпение, старание и труды в течение учебного года.

«Паломнические поездки обычно планируются на первую половину июня, когда у детей уже закончились занятия в светской школе, — рассказывает преподаватель Любовь Креслова, — Ребята уже побывали в Свято-Успенском Трифоновом мужском и Преображенском женском монастырях города Кирова, а также в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга. Определиться с выбором поездки в этом году нам помог епископ Глазовский и Игринский Виктор. Он посоветовал посетить святые места Санкт-Петербурга, поскольку гордостью Северной столицы являются не только его впечатляющие архитектурные ансамбли, богатая история, но и то, что это крупнейший православный центр России».

Была сформирована паломническая группа из девяти детей и шести сопровождающих взрослых, которую возглавил священник кафедрального собора Михаил Поскребышев. На Ладожском вокзале глазовскую делегацию встретил Глава паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии и Действительный член Русского Географического общества Владимир Алексеевич Дервенев, который стал гидом на все время паломничества глазовчан.

«Святая блаженная Ксеньюшка, покровительница Санкт-Петербурга, в день ее прославления 6 июня встретила нас ясной и солнечной погодой, — делится впечатлениями Любовь Григорьевна, — И первое, что мы сделали, — побывали на Смоленском кладбище, где отец Михаил совершил молебен в часовне блаженной Ксении над ее святыми мощами. А еще наш православный гид подарил букет роз нашей юной паломнице Ксении в честь ее именин».

Затем глазовчан ожидала Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра с величественным Троицким собором и исполненным неземного покоя Никольским кладбищем. Незабываемые впечатления оставила Божественная литургия в Исаакиевском соборе, а также посещение храма Спаса на Крови (храм Воскресения Христова). Также детям надолго запомнились святыни Вырицы, Кронштадта и Гатчины.

«Вместе со своими родителями дети горячо молились, чтобы эта поездка состоялась, — рассказывает Любовь Григорьевна, — Родители заинтересованы, чтобы у ребенка сформировалась душа светлая и добрая, и, безусловно, эта поездка по святым местам весьма способствовала укреплению веры и православного духа у детей, что так немаловажно в наше такое бурное время».

По возвращении домой дети еще долго делились впечатлениями от поездки. И, конечно же, сожалели, что осталось еще много интересных мест, где им не удалось пока побывать. Но мы уверены, все у ребят еще впереди.

Кстати, воскресная группа при Спасо-Преображенском кафедральном соборе заранее приглашает родителей и детей записаться на занятия в новом учебном году, которые традиционно начинаются с 1 октября и проходят каждое воскресенье с 14 до 16 часов. А также ожидает в гости творческих людей для ведения мастер-классов с мальчиками и девочками.

Наталия Коротаева

Участники поездки благодарят тех добрых людей, без которых путешествие могло бы не состояться. Это Сорокин Николай Борисович (ОАО «Глазовский ЛВЗ»), Швалёв Юрий Валерьевич (ООО «Глазовский комбикормовый завод»), Пластун Андрей Николаевич (ООО «Гарант-Г»), Печёнкин Сергей Витальевич (ЗАО «Ижторгметалл»), Пластун Марина Михайловна (Турфирма «Аструм +»), Перминова Ольга Валентиновна (ДЮЦ ТСК «Задоринка»), Харин Павел Геннадьевич (Автосервис «АвтоРай»), Широких Галина Владимировна (Глазовское Райпо), Кытманова Маргарита Васильевна (ООО «Хлебосол»), Максимов Леонид Олегович (магазин «Ритм»), Чураков Николай Алексеевич (ООО «ТЭК-Лагуна»).

Также выносим горячую благодарность Екатерине Кругляковой, которая на время отпуска по уходу за детьми нашего горячо любимого преподавателя Костыревой Марины Леонидовны, по благословлению Владыки Виктора продолжила учебновоспитательную работу сдетьми.

20.06.2017 | Статьи