Паломническая поездка в с. Великорецкое

Великорецекий крестный ход — важное событие в жизни православной России. Каждый год в нем принимает участие все больше людей (так, в 2017 году на участие в нем записалось 130 000 человек), а история крестного хода уходит корнями в прошлое, когда в селе Великорецком чудесным образом была явлена икона святителя Николая Чудотворца. Постоянно находящаяся в монастыре г. Кирова, она каждый год переносится тысячами паломников в село Великорецкое, где и была явлена.

Ранним утром, 5 июня, группа глазовских паломников отправилась в село Великорецкое, чтобы встретить крестный ход и принять участие в празднике обретения иконы. Организатором паломничества стало Александро-Невское братство «Трезвение» Глазовской епархии. Еще до революции у православных трезвенников сложилась добрая традиция участия в крестных ходах и посещения святых мест. Среди паломников были и те, кто неоднократно участвовали в Великорецком крестном ходе, и те, кто впервые прикоснулись к святыне.

Дорога до села Великорецкого прошла незаметно — мы читали акафист святителю Николаю, делились друг с другом ожиданиями от поездки. Село встретило нас холодной погодой и прекрасным видом на зеленые леса и холмы. Паломники окунулись в святой источник, расположенный на берегу реки Великой, поклонились месту явления иконы Николая Чудотворца.

Наша группа отправилась навстречу крестному ходу и вместе с тысячами подвижников вернулась в с. Великорецкое. Невозможно остаться равнодушным при виде такого количества людей, потрудившихся ради любви к Богу и Его святому. Далее прошли всенощное бдение и исповедь — одновременно в Никольском и Преображенском храмах, а также на берегу реки.

Причастившись Святых Христовых Таинств, наша группа посетила святыни города Кирова. Мы побывали в Свято-Успенском Трифоновском монастыре, где под спудом почивают мощи преподобного Трифона Вятского, а также поклонились мощам святителя Виктора Глазовского в Спасо-Преображенском женском монастыре.

В паломнических поездках каждый человек обретает что-то важное для себя, укрепляется в вере и очищается духовно. Такой стала и наша поездка в село Великорецкое.

Анастасия Сутормина

11.06.2017 | Статьи