Лучший учитель — опыт

В преддверии Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой состоялась поездка волонтёров отряда за ЗОЖ «Атлантида» Духовно-просветительского центра «Преображенский» Глазовской епархии в город Ижевск. Целью поездки стало продвижение социального проекта «Доброслово» на республиканском уровне. Этот проект стартовал в городе Глазове в конце лета 2021 года и, благодаря активной деятельности добровольцев, принял масштабы общественного движения за чистоту речи.

Ребята разработали интерактивную игру по профилактике сквернословия под руководством Елены Владимировны Тихоновой. Такая форма подачи информации наиболее эффективна в подростковой среде. Игра построена на диалоге, который, в отличии от назиданий, даёт простор для выработки молодыми людьми собственных суждений. Благодаря грантовой поддержке проекта «Доброслово» фондом «Соработничество» у глазовчан появилась возможность передать опыт работы по сохранению культуры русского языка волонтёрам столицы Удмуртской Республики.

Перед мероприятием добровольцы успели побывать с экскурсией в Михайло- Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска, полюбовавшись архитектурой и внутренним убранством храма, а также познакомились с его историей. Путешественников гостеприимно приняли в трапезной кафедрального собора, где они смогли утолить голод вкусным обедом и немного отдохнуть с дороги.

Встреча с ижевскими волонтёрами прошла в Центре детского творчества Устиновского района. Очутившись в кругу таких же добровольцев, глазовские ребята почувствовали, что попали к родным людям. Руководитель республиканской газеты «ЖИВИ» Ольга Лихачёва и её помощники организовали для коллег из Глазова чаепитие, во время которого охотно рассказали о своей деятельности.

На мастер-класс по проведению интерактивной игры «Доброслово» были приглашены представители восьми добровольческих объединений Ижевска. Для участия в игре, собравшихся разделили на 4 группы, в составе которых они прошли тематические станции: «Экология слова», «Риторика», «Ламповая станция», «Мой жизненный выбор». После квеста участники вновь собрались в актовом зале, чтобы поделиться впечатлениями. Ведущие игры передали слушателям методические материалы, которыми они могут воспользоваться в своей работе.

В завершении встречи волонтёры ижевских школ познакомили гостей со своими проектами.

Отряд МБОУ «СОШ №78» порадовал гостей проектом в защиту чистоты речи. Ребята сняли видеоролик, в котором каждый подросток смог выразить свою точку зрения по проблеме сквернословия.
Глазовчане были приятно удивлены, узнав, что к их проекту присоединились волонтёры МБОУ «СОШ №34» с программой экологии речи подростков.

Заслушав презентации отрядов «Старки», «Помогаторы», «Хелп» и «Драйв» мы поняли, что нет предела широте человеческой души. Волонтёры не равнодушны ко всем сторонам общественной жизни: помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, профилактике негативных зависимостей, защите экологии родного края.

Добровольческий слёт завершился обменом подарками и контактами для дальнейшего сотрудничества. Будем надеятся на то, что благодаря новым единомышленникам движение «Доброслово» пополнится новыми активистами и продолжит своё развитие.

Фотоальбом https://vk.com/album-12330124_280936515

03.02.2022 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»