Крестный ход к источнику Божией Матери «Троеручица»

11 июля 2020 года село Балезино отметило своё 405-летие. Это село считается самым старинным поселением Балезинского района. В этот день Русская Православная Церковь совершает празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица».

По благословению Преосвященнейшего Виктора, епископа Глазовского и Игринского, по окончании Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери п. Балезино под руководством благочиннгого Балезинского церковного округа, настоятеля храма протоиерея Романа Парфиненко в рамках празднования Дня села, состоялся крестный ход к почитаемому в народе источнику Божией Матери «Троеручица» близ села Балезино.

Год назад в это же время балезинские прихожане вместе с администрацией облагородили источник и установили поклонный крест.

В крестном ходе приняло участие более тридцати прихожан, в числе которых был и почетный гость из Москвы, добрый друг балезинцев, известный русский писатель, публицист и общественный деятель, сопредседатель Союза писателей России, лауреат Первой Патриаршей премии 2011 года Владимир Николаевич Крупин.

Усталых от жары и пройденного пути крестоходцев по доброй традиции сельчане встречали песнями, угощали родниковой водой и приветствовали словами, идущими из глубины души.

С ответным словом выступил протоиерей Роман Парфиненко, который поздравил жителей с юбилеем села, призвал всех жителей хранить веру православную и добрые традиции наших предков, в том числе и трезвенного воспитания подрастающего поколения.

15.07.2020 | События