Книги — пища для души

20 марта в духовно-просветительском центре «Преображенский», в рамках семейного клуба «Домашний очаг», прошёл вечер, посвящённый любимым книгам.

Мероприятие по традиции предварила молитва «Царю Небесный». Общение книголюбов прошло в неформальной обстановке за чаепитием.

Руководитель клуба Елена Владимировна Тихонова предложила в начале каждому поделиться тем, что порадовало и запомнилось за неделю.

Первой презентовала свои полюбившиеся книги студентка филологического факультета ГГПИ им. В.Г. Короленко Анастасия Усова. Одной из книг, необходимой ей, как будущему педагогу, стало призведение француженки Анны Гавальда «35 кило надежды». По словам Анастасии, на примере жизни мальчика Грегуара показано, как обрести себя настоящего и как часто невзрачный, на первый взгляд, для педагога ученик может стать взрачным, если к нему относиться с вниманием.

Следующая книга была прочитана Анастасией после предварительного просмотра фильма по книге «Дневник Анны Франк». На вопрос руководителя семейного клуба Елены Тихоновой: Чем привлекла эта книга?» Анна ответила, что «привлек жанр — книга состоит из писем еврейской девочки подросткового возраста, которая жила в годы немецкой оккупации и все свои переживания изливала воображаемой подруге Китти в письмах. Благодаря этим записям можно понять насколько тяжелыми были военные годы для взрослеющей девочки и всех мирных жителей того времени. Я поняла, что война — Великая Отечественная война — это не то, что когда-то давно было, а это боль, которая до сих пор живёт в наших сердцах».

3-й книгой, выкладки из которой можно смело использовать в работе с представителями молодого поколения в период формирования личности, для Анастасии стала книга Дмитрия Сергеевича Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Книга адресована и будет интересна не только подросткам, но и взрослым, потому что повествует о самых важных вещах в жизни.

Далее иерей Михаил Поскрёбышев рассказал о двух книгах, которые оказывают влияние на формирование мировоззрения человека и не нужно упускать возможность их прочитать: протоиерея Александра Меня «Сын человеческий» и Умберто Эко «Баудолино». В первой книге евангельская история переложена на художественый текст, а вторая — аллегорически повествует о поисках Бога главным героем на протяжении многих лет.

Поэтесса Анна Гайнанова поделилась своими размышлениями и впечатлениями по поводу прочтения книги архимандрита Тихона (Агрикова) «Чтобы душа проснулась», подаренной на день рождения членами приходской общины «Преображенская»:

— Написана легким простым языком и название правильное. Книга о евангельских чудесах в переложении на простой современный язык, об историях из жизни людей и автор постоянно повторяет, что пишет книгу для того, чтобы пробудить людей от спячки, от греховного сна.

Действительно, меня эта книга всколыхнула и пробудила, особенно образ Христа, стоящего у двери и то, что земное время безвозвратно уходит, как и наши родные в океан вечности.

Наталья Гайнанова прежде чем отправиться на спектакль, прочла повесть Ф.М. Достоевского «Записки из подполья»:

-Интересен монолог и жизнь главного героя. Во время просмотра спектакля было все понятно, интересна игра актеров, но когда читаешь книгу, то находишься наедине с автором, с его мыслями и это много значит.

Еще одним из приятных открытий для Натальи стала книга архиепископа Нижегородского и Арзамасского Вениамина (Красноперкова-Ркмовского) «Новая скрижаль» или объяснение о Церкви, о Литургии, о всех службах и утвари церковной, оставшееся ей от отца: «В ней много интересного и полезного не только для воцерковляющихся людей, но и для тех, кто уже давно ходит в храм».

Для ученика 9 класса Ивана Башкирова, активно освающего азы Православия, любимой книгой стала «Псалтирь» на церковно славянском языке, составленная в основном из псалмов царя Давида.

В подтверждение слов Ивана, отец Михаил сказал о том, что эта книга любима многими, потому что псалмы лежат в основе многих песнопений за богослужением в Церкви и являются образцом молитвы для христиан.

Елена Владимировна Тихонова поделилась впечатлениями от прослушивания аудиокниги фантаста Клайва Льюиса «Письма Баламута»:

— Очень интересен образ мышления автора. Я хотела вас удивить. Это книга — письма беса, адресованные племяннику. Чувствуется, что автор был религиозно образованным. Это не догматическая вещь, содержит 31 письмо, но поражает насколько матерый бес Баламут наставляет своего племянника Гнусика, к которому закреплен пациент — мужчина, которого он должен привести к аду, погубив его душу различными способами.

Я удивилась, как подметил автор точно то, чем человека можно зацепить и погубить. Начинаешь более внимательно смотреть на свою жизнь.

Расуждая об аскетических произведениях, сложных для прочтения, отец Михаил предложил присутствующим обращать внимание на русскую классику, написанную авторами, воспитанными на Евангелии и святоотеческую литературу, которые доступны для восприятия, душеполезны и не ведут к перекосам в духовной жизни.

Несмотря на небольшое количество участников, встреча оказалась полезной и интересной для людей с разными духовными запросами.

20.03.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»