Как провести Пасху: что нельзя делать на Пасху

Как провести Пасху

Пасху называют Праздником Праздников и главным торжеством для всех православных христиан. День этот — особенный. Без Воскресения Христова вера наша была бы тщетной, но Господь победил смерть.

О Распятии Иисуса Христа, Воскресении и дальнейших событиях говорят все Евангелисты (Мф 18:6, Мк 16:6, Лк 24:6, Ин 20:6). Господь страдал за грехи людей, живших прежде, живущих ныне и тех, кто будет жить до скончания века.

Пасхе предшествует длительный и строгий пост. Обычно разговление и первая скромная трапеза совершаются после Литургии и Причастия. Верующие встречают Пасху в храме. Дальше же можно просто поздравлять близких, радоваться, праздновать величайшее событие христианской истории. Приветствуется:

Помогите Правмиру, чтобы читать больше полезных статей по теме «Церковь»
  • помогать обездоленным,
  • примириться с врагами,
  • приносить радость своим друзьям и ближним.

Что нельзя делать на Пасху? Рекомендации

Что нельзя делать на Пасху

Существует множество суеверий о том, чего нельзя или не рекомендуется делать на Пасху. Многие из них ложные, но некоторые действительно относятся к церковным запретам. Так, например, часто люди считают, что церковный праздник — повод злоупотребить алкоголем. Это — абсолютно ложное представление о христианской традиции. Разрешается лишь умеренное винопитие. Умеренность относится и к разговлению. Духовная радость важнее веселья, которое приносит алкоголь.

Можно ли ходить на кладбище на Пасху

Нет строгого запрета на то, чтобы на Пасху поехать на кладбище. Но благочестивая традиция предписывает быть в эти дни в храме, а могилы родных посетить на Радоницу или в другие дни. Тем не менее, если в этом есть духовная потребность, запрета на посещение захоронений не существует! При этом обязанности тоже нет. Все остается на усмотрение христианина. В случае сомнений, можно поговорить со своим духовником.

Можно ли работать на Пасху

Работать на Пасху не рекомендуется, но речь идет о случаях, когда человек откладывает службу в храме, чтобы завершить свои дела. Если врач спасает жизнь, его богоугодное дело не должно прекращаться. Выполнять свое служение в праздник добросовестно — не грех, если от работы зависят жизнь и здоровье людей, а многие пострадают, когда человек откажется от такой работы.

Можно ли убираться на Пасху и заниматься домашними делами

Отказаться от мирской суеты — не строгий запрет, а благочестивая традиция. Не стоит посвящать день Пасхи генеральной уборке, если ситуация терпит или заниматься домашними делами, которые можно отложить. Но есть и неотложные домашние заботы:

• накормить детей;
  • дать пищу скоту;
  • убрать сильное загрязнение, чтобы не омрачать праздник;
  • починить то, без чего невозможна жизнь семьи.

Новый Завет показал, что наш Господь — Бог радости и любви. Разумно будет делать те домашние дела, без которых семье не обойтись, но отложить что-то не срочное.

Что нельзя делать на Пасху? Советы

Можно ли венчаться на Пасху

На Светлой неделе все внимание церковной жизни сосредоточено на Пасхе. Традиционно Таинство венчания не совершается. Светлая неделя – это одно большое празднование Светлого Христова Воскресения.

Если есть острая необходимость, все обсуждается отдельно с духовником.

Можно ли красить яйца на Пасху

К дню Пасхи принято готовиться заранее. Куличи и яйца освящают в Великую субботу, непосредственно перед Пасхой. Праздник Праздников становится центром деятельности человека. Отдельно рассматриваются случаи, когда у человека не было такой возможности. Например, он лежал в больнице.

Можно ли причащаться на Пасху

Причащаться на Пасху не только можно, но и нужно. Те, кто постоянно живет церковной жизнью, знают, что исповедь и Причастие — часть великого христианского праздника. Если возможности для подготовки к Причастию не было, стоит обсудить это с настоятелем храма заранее.

Когда можно разговляться на Пасху

Разговляются на Пасху обычно на совместной трапезе после Божественной Литургии. Важны спокойствие и умеренность. Не стоит бросаться в крайности и сразу бросаться на все запрещенные в пост продукты. Пасха — торжественный христианский праздник, который стоит провести в радости и мире с близкими!

18.04.2020 | Публикации