ИДТИ К БОГУ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Вадим Юрьевич Агафонов, которого мы сегодня знаем как отца Вадима, настоятеля храма Вознесения Господня в селе Чутырь, родился в 1974 году в Правой Кушье. Когда ему было три года, семья переехала в Игру. В первый класс пошёл в Игринскую школу №1, а с восьмого учился в Игринской школе №4, после окончания которой поступил в техникум в Сарапуле. С 1996 по 2007 год работал в районном узле связи, с 2007 по 2009 – в ООО «Элетробаланс», а с 2009 до 2015 (начало служения в священническом сане) – в Игринских электрических сетях…

Так как же человек, по его собственным словам, совершенно далёкий в своё время от церкви, стал священником? Отец Вадим вспоминает:
— Когда работал в узле связи, это был, наверное, год 2000-й, с одним знакомым как-то завели разговор о религии. Он подарил мне карманный Новый завет, о котором, честно говоря, я, положив во внутренний карман куртки, скоро забыл. Однако увесистый томик постоянно напоминал о себе, оттягивая куртку, и я даже стал подумывать выкинуть книжку. Но как-то в свободную минуту решил всё таки почитать что там написано… И не смог оторваться, читал просто взахлёб, каждую свободную минуту! Поразило, что написанное 2000 лет назад остаётся неизменным и по сей день. Читал и искреннее, как ребёнок, всему поверил. Жалел только, что никто раньше мне не говорил об этой удивительной книге! Было такое чувство, что я всю жизнь именно это и искал. Но, конечно, надо помнить, что чтение Евангелия надо согласовывать с наставлениями святых отцов, чтобы не впадать в крайности.

Но до того, чтобы стать христианином было ещё далеко. Отец Вадим не скрывает, что по незнанию, ещё до встречи со словом Божьим, когда-то и сам с иронией относился ко всему, что связано с религией. Так, много лет назад только усмешку у него вызвало желание супруги окрестить их первенца. Прошли годы, пришло понимание – и он не только крестился сам (в 30 лет, у отца Димитрия (Самойлова), бывшего настоятеля Чутырского храма), но и сам стал крестить!

ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЮ ЧИТАЙТЕ В ПЯТНИЦУ В ГАЗЕТЕ
Максим Корепанов, фото автора