Братья и сестры!

20 мая в 15.00 в галерее духовно-просветительского центра «Преображенский состоится открытие выставки учащихся и выпускников иконописной школы «Ставрос» из г. Ижевска — «Проповедь в красках».

Ждем всех желающих на встречу с руководителем иконописной мастерской «Ставрос» Николаем Васильевичем Морозовым по адресу: площадь Свободы, 10 А.

Телефон для справок: 8(34141) 3-53-59 (Глазовское епархиальное управление)

Информационная справка об иконописной школе «Ставрос»:

Иконописная школа «Ставрос» организована по благословению владыки Николая и отца Виктора при Свято-Михайловском соборе в 2008году.
Руководитель: В.Н. Морозов — народный художник УР, лауреат Государственной премии УР (1997г., 2012г.), заслуженный деятель искусств УР, почётный работник общего образования РФ, член Союза художников РФ.

Зам. руководителя: Д.Р. Никулин — дизайнер

Преподаватели: отец Андрей Петров (2008-2009г.), отец Роман Воскресенских (2010-2012г.), отец Кирилл Муравьев (2013-2014г.), отец Александр Ложкин.

Школа работает в помещении храма Казанской иконы Божьей Матери при Свято-Михайловском кафедральном соборе г. Ижевска. Ученики
иконописной школы «Ставрос» изучают такие предметы, как иконопись, храмовая роспись, технология материалов, реставрация, Закон Божий, облачение, правописание, шрифты. Для знакомства с архитектурой, настенной живописью и иконами регулярно ездят в паломническо-искусствоведческие поездки. За время существования школы ученики побывали на экскурсиях в храмах северного и южного районов УР, по Золотому кольцу России, по иконописным центрам Мстеры и Палеха, посетили Псково-Печерский монастырь (г. Псков), храмы г. Ярославля, г. Ростова, г. Владимира, г. Мурома, Дивеево, г. Елабуги, Пермского края, Татарстана. Летом выезжали на производственную практику в разные села и города Удмуртии. Производственная практика состоялась: в Троицком храме с. Якшур (2010 г.), Преображенской церкви с. Мазунино (2011 г.), Никольском храме с. Данилово (2012 г.), Покровской церкви г. Сарапула (2013 г.), Богоявленском храме с. Гольяны (2016 г.), Преображенском и Благовещенском храмах г. Воткинска (2017 г., 2018, 2019, 2021, 2022 гг.), в церкви Николая Чудотворца с. Вавож (2018г.), церкви Преображения Господня с. Ягул (2019 г.), в церкви Казанской иконы Божией Матери г. Ижевска (2017 г.), в Михайло-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска (2019 г.), в Ризоположенском женском монастыре с. Люк (2021 г), храме мученицы Татианы г. Ижевска (2022 г.), крестильном храме Успенского собора г. Ижевска (2023г.).

В 2011 г. школа завоевала Всероссийский образовательный грант имени преподобного Серафима Саровского г. Москва. Из выпускников иконописной школы «Ставрос» создана художественная мастерская «Ижевский артефакт». В 2017 году состоялось открытие филиала иконописной школы «Ставрос» в городе Воткинске. В 2018году открылись реставрационные мастерские в ЧПОУ колледже духовно-нравственного образования Ижевской епархии.

За достойные результаты своего труда во славу Отечества В.Н. Морозов награжден памятным знаком «Святого Архистратига Божия Михаила» в 2011 году, медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского III степени в 2016 году, медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского II степени в 2023 году, медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» I степени в 2023 году.

Izhevskiy_ArtefaktInformatsionnaya_spravka

13.05.2024 | Анонсы