Братья и сестры! 13 июля 2020 года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, состоится крестный ход от храма Святителя и Чудотворца Николая п. Яр до истока реки Вятка.

Инициатором крестного хода выступил  русский писатель, публицист, общественный деятель, сопредседатель Союза писателей России, лауреат Первой патриаршей премии 2011 года – Владимир Николаевич Крупин.
Он вышел с инициативой по установке поклонного креста на истоке реки Вятка, потому что это место до сих пор не освящено представителями Русской Православной Церкви, исток реки украшают языческие идолы.

В крестном ходе примут участие настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая п. Яр иерей Валерий Дмитриев, настоятель храма Вознесения Господня с.Чутырь иерей Вадим Агафонов, два священника из г. Кирова, а также Владимир Крупин.

Начало крестного хода в 8.00 сразу после молебна о путешествующих в Свято-Никольском храме п. Яр.

От храма крестоходцы первую часть пути будут преодолевать на автомобилях через Пудем, д. Ликовай до д. Малагово.

Далее пешеходный маршрут через лес (около 4 км) до железной дороги Яр-Верхнекамская. Вдоль железнодорожного полотна примерно 2.5 км до отметки 30 километр — «Исток». В завершение 1,5 км по болотистой местности к месту установления поклонного креста.

Общественный порядок во время крестного хода будут обеспечивать казаки станицы «Троицкая».

Примерное время завершения крестного хода — 18.00.

В крестном ходе примет участие паломническая группа из г. Кирова. На данный момент заявки об участии в крестном ходе поступили от более, чем 30 человек.

Для участия в крестном ходе приглашаются все желающие. Очень необходима помощь мужчин для доставки креста с железнодорожной платформы в п. Перелом до истока.

По вопросам организации и участия в крестном ходе можно обратиться к настоятелю храма Святителя и Чудотворца Николая   иерею Валерию Львовичу Дмитриеву по телефону: 8912-749-70-13.

06.07.2020 | Анонсы