«АКАДЕМИЯ» — ЭТО И ПРО ДРУЖБУ, И ПРО ЛЮБОВЬ

» Детская православная академия» – лагерь для детей и подростков воскресных школ Удмуртской митрополии. Лагерные смены проходят традиционно летом и зимой в каникулярный период, начиная с 2010 года. Но в 2020 году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции,» Детская Православная академия» распахнула свои двери только осенью с 31 октября по 4 ноября.

Во избежание риска, работа Академии была организована в двух местах одновременно: в лагере «Ёлочка» с детьми от 9 до 12 лет и в загородном оздоровительном комплексе» Лесная сказка» — для подростков от 13 лет. В соответствии с возрастом была определена тематика смены «PRO Дружбу» и «PRO Любовь».

Программа православной академии всегда очень насыщенная: творческие вечера и встречи с интересными людьми, секции по направлениям и кружки, интеллектуальные и спортивных игры, душевные «огоньки» по итогам дня.

Неизменна традиция ежедневной общей молитвы и участие в Литургии с участием поющих детей.

В этом году Божественная литургия, с участием детей младшей и старшей возрастных групп, «академиков» состоялась 1 ноября в Свято-Троицком храме д.Якшур Завьяловского района.

Плотная программа лагерной смены, живое общение, вынуждает участников академии забыть на время о гаджетах.

Подростков в этом году порадовала концертная программа семьи Хикматуллиных и тренинг психолога Оксаны Петровны Тихоновой. Не оставил без внимания ребят митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, вручивший памятные нательные медальоны-иконки Спасителя.

Для младших детей были организованы встречи с психологом Оксаной Петровной Тихоновой и руководителем молодежного отдела Глазовской епархии иереем Артемием Прозоровым.

Особенностью педагогической практики в работе православной академии является активное участие выпускников прошлых лет. Они помогают детям полноценно влиться в коллектив, соблюдая внутренний распорядок лагеря, а также берут на себя ответственность за тех, кто растёт в этой «семье».

Работа «Детской православной академии» состоялась благодаря поддержке Республиканского Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике, общественной организации «Православная молодёжь Удмуртии» и приходу храма д. Якшур, а также талантливым педагогам и вожатым.

Православная академия — это место, куда хочется вернуться вновь и вновь.

(по материалам сайта https://vk.com/wall-10581054_12193)

24.11.2020 | События