22 декабря состоялось открытие зимнего сезона турниром, посвященным памяти земляка — хоккеиста Сергея Романова

22 декабря на хоккейной площадке спортивного клуба «Витязь« в микрорайоне Нефтяников п. Игры состоялось открытие зимнего сезона турниром, посвященным памяти земляка — хоккеиста Сергея Романова, скончавшегося после тяжелой болезни 22 ноября этого года.

Хоккеистов приветствовали Глава муниципального образования «Игринский район» Александр Владимирович Чирков и епископ Глазовский и Игринский Виктор, который благословил спортсменов иконой преподобного Ильи Муромца.

Члены клуба избрали этого святого своим небесным покровителем, а несколько ранее благочинный Игринского церковного округа, настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Антоний Антонов совершил чин освящения помещений клуба.

Владыка в кратком слове призвал всех присутствовавших быть примером трезвого здорового образа жизни, родителей — воспитывать своих детей мужественными и волевыми людьми, а подросткам — не допускать в свою жизнь нетрезвость и оберегать речь от бранных и гнилых слов. И тогда, — заверил владыка, — Господь в будущем даст вам возможность создать крепкие семьи с целомудренными девами и вместе вырастить здоровых детей.

Епископ Виктор рассказал, что в разных городах нашей страны существуют традиции устраивать на дни памяти святых богатырские игры: в Новый год — в честь Ильи Муромца, 6 мая – в честь Георгия Победоносца, 21 ноября – в честь Михаила Архангела и выразил надежду, что в Игре такая традиция приживется.

Тренер хоккейной команды «Эгра» Николай Петрович Феоктистов показал епископу Виктору хозяйство клуба, которому им на общественных началах отдано более двадцати лет, а также рассказал о почившем хоккеисте Сергее Романове, который навсегда остался в его памяти как настоящий спортсмен, добрый друг, надёжный товарищ и отличный семьянин.

На турнире среди зрителей присутствовали вдова Сергея Романова и его сыновья, друзья и товарищи почившего. В частности, владыку приветствовал уроженец Игры Председатель ижевской Городской думы Олег Владимирович Гарин.

Епископ Виктор поблагодарил Николая Петровича за его труды, которые он прикладывает для развития детского хоккея. Так в спортивной секции по хоккею с шайбой занимаются свыше 50 детей от 7 до 16 лет. Хоккейная команда «Эгра» является одной из лучших среди районов Удмуртии. Взрослая хоккейная команда в течение нескольких лет являлась призером республиканских сельских спортивных игр.

В свою очередь, Николай Петрович выразил уверенность, что проведение турнира памяти Сергея Романова получит дальнейшее развитие и в соревнованиях будут участвовать десятки команд из разных районов Удмуртии.

25.12.2019 | Служение, События